Повышение т4 свободного на раннем сроке беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, могут ли быть последствия для эмбриона и беременности в следующей ситуации: у меня была стимуляция овуляции уколом хгч, свою дозировку l-тироксина я повысила в два раза, задержка и беременность сдаю анализы и вижу: ттг упал до 0.043 мкМе/мл при норме от 0.27, т4 своб. Повысился до 2.44 нг/для при норме до 2.10. я рано увеличила дозировку? Какие последствия будут и что делать дальше? Дозировка была 100, диагноз субклинический гипотиреоз. Рост 158 см, вес 57 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:52
Здравствуйте, Юлия.
  1. "я рано увеличила дозировку? " – да. Я априори несколько не понимаю, на основании чего Вы решили повысить дозировку гормона в 2 (!) раза.
  2. "Какие последствия будут" – это спрогнозировать невозможно. От полного отсутствия последствий, до проблем с вынашиваем беременности.
  3. "и что делать дальше? " – вернуться к прежней, адекватной, дозировке гормона и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.