Повышен ТТГ в 1 триместре беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Мне 30 лет. Мой рост 168, вес 54 кг. У меня 2 беременность 5-6 недель. При 1 беременности был компенсированный гипотериоз. Который в последствии вылечили. Эутирокс не принимаю уже боле 1,2 года. За месяц до 2 беременности ТТГ был 1,84 мкМемл. На сроке 4 недели сдала гормоны повторно, ТТГ 2,75 мкМемл, FТ4 свободный тироксин 15,11 пмольл. Ат к ТПО 5,33 меМЛ. Подскажите стоит ли компенсировать эутироксом ТТГ. Переживаю, что ТТГ немного завышено - 2,75 (Или это не критично? Сильно ли это влияет на ребенка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 23:39
Здравствуйте, Анна.
Укажите нормы всех анализов для Вашей лаборатории.
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-12-12 23:43
Я сейчас принимаю только Фолио и полио витамины для беременных. Ат к ТПО у меня 5,33 мемл (0-63), свободный тироксин FТ4 15,11 пмольл (12-22), ТТГ 2,75 мкМЕмл (0,27-4,2)
Анна 2016-12-12 23:46
Еще у меня согласно нормам этой лаборатории повышен Прогестерон 47,1 нгме при норме для первого триместра 11-44,3(это нормы лаборатории), DHEA-S 6,19 мкмольл (норма лаборатории 2,68- 9,23)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 23:52
В таком случае я рекомендовала бы Вам возобновить приём Эутирокса. Это довольно частая ситуация, поскольку при беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается.

Сейчас уровень гормонов не оказывает негативного влияния на малыша, поскольку на плод непосредственно влияет именно Т4 свободный, а не ТТГ. Тем не менее, важно не допустить усугубления ситуации и нормализовать уровень гормонов как можно раньше.

У Вас есть возможность в ближайшее время проконсультироваться у своего лечащего эндокринолога для назначения лечения?

По поводу уровня прогестерона Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
Анна 2016-12-12 23:55
К сожалению, мой эндокринолог уехала, я раньше в Донецке лечилась, а в нашем городе эндокринолога нет, на прием смогу попасть не раньше чем через 1,5 недели (Поэтому я и переживаю. Может уже нужно компенсировать хоть самой маленькой дозой эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 23:59
Начинайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг). Через 8-10 дней дозировку препарата необходимо будет повысить до 25 мкг, до этого срока Вы как раз успеете попасть к своему врачу, чтобы он откорректировал Вам лечение по своему усмотрению.

Своему пациенту я бы назначила Эутирокс именно в дозировке 25 мкг, но при беременности предпочитаю соблюдать особую осторожность и не назначать препараты без очного осмотра.
Анна 2016-12-13 00:04
Спасибо вам огромное)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 00:06
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.