Повышение сахара на фоне ГКС

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, муж находится в больнице, сейчас в отделении реанимации по поводу тяжелой Ковид-инфекции. После назначения ГКС повысился сахар до 19 (на таблетированную форму), начали колоть инсулин. Вынуждены были поднять дозу ГКС и давать их в/в и соответственно, продолжают инсулин. Планируется перевод на долечивание на отделение и продолжение ГКС наверное опять в таблетках. Вопрос: восстановится ли поджелудочная железа после отмены ГКС или перестанет уже самостоятельно вырабатывать инсулин? Очень волнуюсь за это. С уважением Лариса.
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-26 23:05
Здравствуйте, Лариса.
Возможны оба варианта, предсказать это заранее невозможно. Уровень глюкозы крови может нормализоваться после завершения лечения основного заболевания; также может потребоваться продолжительный приём таблетированных сахароснижающих препаратов или инсулина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2021-10-03 16:44
Здравствуйте, спасибо за ответ, пока сахар повышен, диета не помогает, он еще в больнице и получает иногда инсулин, впереди обследование на диабет. Попалась на глаза статья где говориться что высокий ферритин может вызвать нечувствительность к инсулину. В разгар болезни у мужа ферритин был 1825. И еще один вопрос: правда ли что если начать лечение с инсулина то поджелудочная железа перестает вырабатывать свой инсулин? С уважением Лариса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-03 16:59
  1. "Попалась на глаза статья где говориться что высокий ферритин может вызвать нечувствительность к инсулину. " – ферритин – это показатель воспаления. Он не мог быть низким при такой болезни. Причиной развития сахарного диабета повышение ферритина на фоне воспалительных процессов не становится.
  2. "И еще один вопрос: правда ли что если начать лечение с инсулина то поджелудочная железа перестает вырабатывать свой инсулин? " – нет. Если начать лечение с инсулина, то поджелудочная железа имеет шанс "отдохнуть" и восстановить свою функцию в будущем.
Лариса 2021-10-26 23:08
Здравствуйте, мужу назначили Tresiba 1 раз вечером. Смущает что с-пептид повышен, а это значит что и свой инсулин тоже, так ведь? Врач обьяснил такое назначение тем что таблетированные препараты сейчас после болезни не подходят: гипоксия после ковид, сниженная сатурация, только что перенесенный пиелонефрит. А я вот думаю: если своего инсулина более чем достаточно но он не работает- работает ли Инсулин в уколах? Может быть побыть на диете и подождать пока последствия Ковид уйдут? И не колоть Трезиба? Эффекта не видно, колем 7 день. С уважением Лариса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 23:25
Лариса, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать, что я уже делала за Вас ранее. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться.
Пожалуйста, сформулируйте чёткие и предметные вопросы, на которые реально ответить в рамках заочной консультации, пронумеруйте – на всё отвечу. Сразу обозначаю, что я не корректирую и не отменяю назначения очных врачей, это неэтично и небезопасно.
Лариса 2021-10-27 06:35
Здравствуйте
1. Как работает инсулин в уколах(Трезиба) при диабете2 типа и повышенном своем инсулине?
С-пептид через 2часа после еды 1,88 нмоль/л, лабораторная норма 0,7-1,6 нмоль/л. Глюкоза после еды тогда же 13,8 ммоль/л, норма до 6.0 ммоль/л. Гликировпнный гемоглобин 68 ммоль/л при лаб. Норме 20-42.

2. До начала инсулинотерапии и сейчас на инсулине уже сахар утром выше чем вечером после еды. Продолжать увеличивать дозу Трезибы?

С уважением Лариса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 09:15
  1. Хорошо.
  2. Дозировка Тресибы титруется 1 раз в 7-10 дней, под контролем очного врача. Необходимость в титрации дозировки Тресибы зависит от конкретных результатов анализов. Сама по себе ситуация "сахар утром выше чем вечером после еды" показанием для повышения дозировки инсулина не является.
Лариса 2021-10-27 18:53
Спасибо вам, Надежда Сергеевна за быстрые ответы на мои вопросы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 19:57
Пожалуйста, пусть лечение будет успешным.