Повышение ПТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холицистэктомия
Здравствуйте, в прошлом году по УЗИ найден узел 1см*1см*0.5 в паращит жел, ПТГ был немного увеличен, 69, вит Д снижен. Врач объяснил, что это скорее не узел, а увелич паращит жел на фоне дефиц Д. Пропила 2 пёс витД, на узи не нашли ничего потом. И вот спустя год, решила пересдать ПТГ, фото прилагаю, там большое повышение. Какие анализы вы рекомендуете, может сцинтиграфию, мрт, кт? Очень боюсь онкологии
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 17:37
Здравствуйте, Анна.
Вам нужно сдать свежий анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций, пройти УЗИ щитовидной железы. С результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-09-14 23:08
Хорошо, поняла. Последний вопрос- это может быть злокачачественно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 23:22
Уровень паратгормона не имеет никакой связи с злокачественными процессами.
Анна 2021-09-15 07:06
Я поняла Вас, спасибо большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-15 07:56
Пожалуйста, здоровья Вам.