Повышение пролактина у мужчины

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, заметил симптомы повышенного пролактина (увеличение сосков) и сниженного тестостерона. Увеличения массы тела нет, сильно выраженных симптомов тоже нет. На фоне стресса есть перепады настроения и проблемы с засыпанием (засыпаю в 1,2,3 ночи).
Длительное время принимал феназепам, фенибут, затем две-три недели Атаракс и время от времени Донормил, а также 5-htp.

Имеет смысл сдавать анализ на Пролактин сейчас или попробовать отменить указанные выше препараты, принимать цинк, витамин Е и В6, максимально исключить стрессовые ситуации. Например так две три недели, а затем сдать анализ. Другие рекомендации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 13:57
Здравствуйте, Андрей.
Чётких признаков эндокринной патологии Вы не описываете, поэтому лично я необходимости в контроле уровня гормонов сейчас не вижу. Если есть желание, Вы можете сдать анализ крови на общий и мономерный пролактин, а также на свободный тестостерон уже сейчас, на фоне обычного приёма препаратов. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.