Повышение липазы, гастрит
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, недавно появились кроющие боли в боку слева усиление после еды, субфебрильная температура, по ФГДС гастродуоденит с повышенной кислотность, нашли Х. Пилори, УЗИ брюшной полости в норме. ОАК повышены моноциты, Биохимия в норме вся кроме Липазы при норме 60, у меня 61,8. Может ли быть это признак начала панкреатита если повышена только липаза? Какова должна быть тактика моего лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Небольшое повышение липазы может быть при нарушении работы поджелудочной железы за счёт воспаления желудка и 12-перстной кишки от хеликобактерной инфекции. Лучше провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, перейти на питание по столу 5П на месяц. После лечения пересдать биохимический анализ крови.