Повышение лимфоцитов и креатинкиназы о чем свидетельствует?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
, Здравствуйте, подросток 16 лет месяц назад переболел инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барра. Через месяц лимфоциты 59, креатинкиназа 1744, мочевая кислота 440, билирубин общий 30,8, билирубин прямой 10.8, железо 9.18, АлАТ 44, АсАТ 41, сегментоядерные нейтрофилы 26, нейтрофилы (общ. Чис) 28, нейтрофилы АБС.1.32
Подскажите, пожалуйста, о чем говорит такое повышение креатинкиназы и какую диагностику надо ещё провести, чтобы определить причину.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-11-20 09:36
Анна! Вирус ВЭБ протекающий в форме инфекционного мононуклеоза не проходит за 1 месяц. Лечение длится до 6 месяцев. Наблюдение за вирусом проводится до 12 месяцев, это кровь на ИФА, ПЦР. Если анализы через 12 месяцев будут в норме, тогда считается что пациент излечился от вируса. И ВЭБ не перешел в хроническую форму. По анализам еще процесс продолжается. Есть еще признаки вирусного гепатита, вызванного ВЭБ, анемии, Повышение креатинкиназы требует прохождения ЭКГ, УЗИ сердца, сдачи крови на СРБ, АСЛО. вит. д. Осмотр у врача ревматолога. Т. к. есть признаки гепатита проходите УЗИ ОБП. Лечение специалисты должны согласовать и его требуется продолжать. Физические нагрузки убрать, диету соблюдать.