Повышение аст и алт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нахожусь на 34 неделе беременности, все анализы неделю назад были в норме, принимаю терапию при ВИЧ. вчера сдала кровь биохимию, все в норме кроме алт и аст, они превышены в 3 раза, гинеколог отправляет в перинатальный центр, подскажите, от чего такое может быть? Возможно ли от приема терапии при ВИЧ? И как это может отразиться на ребёнке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-05 17:52
Екатерина! Если у вас кроме ВИЧ есть еще вирусы гепатитов В и С, то ферменты печени могли повыситься из-за них. Повышение ферментов печени, это обозначает гепатит. На консультацию обязательно сходите.
Платная консультация
Екатерина 2023-09-05 18:22
Спасибо за ответ, но гепатиты пришли все отрицательные.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-05 19:23
Екатерина! Если вирусов гепатитов нет, то у беременных может быть гепатоз беременных.