Повышение антител к ТПО
Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, гастропатия, ЖКБ.
Здравствуйте, доктор!
У моей тёти произошла быстрая потеря веса (до 44 кг. При росте 160-165 см.). Быстрая утомляемость, плохое настроение, тремор пальцев рук (был всегда). Изменение вкуса. Аппетит сохранён. По этому поводу прошла обследование. Помимо прочего, выявлено повышение антител к тиреопероксидазе. Т3 слегка понижен. Т4, ТТГ - норма. В молодости обнаружен узел в щитовидной железе, плошла консервативное лечение.
В настоящее время основной диагноз не установлен. К эндокринологу направлена не была.
Скажите, пожалуйста, являются ли критичными указанные изменения гормонов и антител к ТПО? Могут ли быть связаны с потерей веса и другими симптомами?
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Сергей.
Вероятно, Вы ошиблись? Вы выслали мне анализы на август прошлого года, им уже 10 месяцев. Вышлите мне результаты свежих обследований, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей Да, неужели 10 мес. Прошло.
К сожалению, более свежих у меня нету. Только ОАК разве что за ноябрь. А уговорить тётю снова пойти к врачу - это почти нереально. И я её понимаю: в прошлый раз "походы" заняли 3 мес. И не дали какого-либо практического результата. Даже в стационаре не удалось выявить причину похудения и других расстройств. Вот и пытаюсь хоть за что-то зацепиться.
В любом случае спасибо за ответ! )
По этому анализу ничего не скажу, к сожалению. Нужен свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.