Повышены антитела к ТПО
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический очагово-отрофический гастрит, признаки панкриотита
Здравствуйте, Лет 20 назад был Диффузно-токсический зоб. Прооперировали. Со временем на узи обнаружили на правой доли 2 узелка. Анализы на гормоны были в норме. В этом году появилась крапивница. Прописали полиоксидоний. На прошлой неделе Сдала анализы на ТТГ (в норме), Т4 св (в норме), антитела к тиреопероксидазе аж целых 620,0. Можно ли колоть полиоксидоний с повышенными антителами? Может нужно сдать еще какие то дополнительные гормоны/анализы.? И как понизить уровень этих антител?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Галина.
Прежде всего, я попрошу Вас внимательно ознакомиться с правилами сайта. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
На подобные вопросы я отвечала уже сотни раз. Не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста. Это также указывается при добавлении вопроса.
- "Можно ли колоть полиоксидоний с повышенными антителами? " -- по назначению врача можно.
- "Может нужно сдать еще какие то дополнительные гормоны/анализы.? " -- по части щитовидной железы не нужно.
- "как понизить уровень этих антител? " -- при повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.