Повышение АЛТ и АСТ, прием титроксина
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: В 2000 г тиреоидэктомия паппилярный рак щитовидной железы
Здравствуйте! После 1,5 месяцев приема L-тироксина увеличились показатели АЛТ, АСТ.
Декабрь 2020 ТТГ-10, врач увеличил дозу тироксина с 50 до 75
Февраль 2021 ТТГ-8, врач снова увеличил дозу тироксина с 75 до 100. (Биохим. Анализ АЛТ 21, АСТ 20)
Май 2021 ТТГ-6,8 врач увеличил дозу тироксина со 100 до 125
Принимала до сегодняшнего дня. 06.07.2021 г сдала кровь. Подскочили АЛТ=32, АСТ-27.
Может ли быть связано повышение АЛТ и АСТ в связи с применением разных доз тироксина?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Нет, это крайне маловероятно. Обратитесь к семейному врачу или гастроэнтерологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.