Повышение АД без диагноза АГ

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Здравствуйте, всю неделю наблюдается повышение давления. АД достигало отметок 150/90, 145/90, 140/80. Ранее такого не наблюдалось. Принимала Каптоприл 25 мг. При этом АД всегда было низким, 110/75, 100/70. Гипертензией никогда не страдала, хотя мама гипертоник. В данный момент я учусь, перегрузок конечно же не избежать, приходится учить по ночам, но при переутомлении обычно АД снижалось, часто меньше 100/70. Каждый день в течение недели на занятиях повышается АД в среднем до 145/90, преимущественно в середине дня, со стрессами связать не могу. Чувствую головокружение, давящие боли в голове, резкий приступ жара. Несколько дней нахожусь на больничном листе, состояние не улучшается. Участковый терапевт назначила диуретик (Индап) и Адаптол. Сегодня в автобусе стало плохо, закружилась голова, шум в ушах и я потеряла сознание, АД поднялось до 140/90, но пару дней назад повышение до такой отметки переносила нормально. Все сопровождалось инспираторной одышкой, слышной на расстоянии. Перед этим прошла быстрым шагом метров 200, в этом момент почувствовала себя плохо. Утром и к вечеру снижается до 110/75, возможно из-за приема Каптоприла, либо повышается скачкообразно. ЭКГ хорошая, но иногда чувствуется дискомфорт в груди, чётко описать ощущение невозможно. Иногда замечаю экстасистолию. Анализы хорошие. Также иногда замечаю не сильные отеки ног, утром и к вечеру. Участковый терапевт обследование не назначила и ничего конкретного не говорит. При подъеме даже на 2 этаж начинается одышка, пульс с 70 возрастает до 150/мин. Скажите пожалуйста, какое обследование нужно пройти и в чем может быть причина? Благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте принимали ли вы назначенные препараты?