Повышен уровень дигидротестостерона

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Инсулинорезистентность
Здравствуйте, три года назад сдавала анализы на гормоны, все было в норме. 1.5 года назад мне поставили инсулинорезистентность (глюкоза в норме, повышен инсулин) и прописали Глюкофаж лонг. В этом году из-за моих жалоб на обильное потоотделение (+странный запах) и неожиданную появившуюся волосатость на ногах, сдала снова все анализы на гормоны. Все гормоны были в норме, кроме дигидротестостерона (в марте был 428, в августе 498). Эндокринолог отправила к гинекологу. Там мне сделали узи органов малого таза, отклонений нет. Единственным вариантом, который мне предложили, был прием ок"ов. Но меня сильно напрягает прием таких препаратов, т. к.: 1) я не веду половую жизнь, 2) все остальные гормоны у меня в пределах нормы (не начнут ли они "скакать" из-за оков?). Хотелось бы услышать мнение другое специалиста. Возможно ли, что это глюкофаж так влияет на гормон? Может нужно сдать еще какие-то анализы? Спасибо за ответ

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-12 20:47
Добрый вечер! Пересдайте дегидротестостерон на 2-5 день МЦ и повторите УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ + исключить андрогенпродуцирующие опухоли надпочечников. Глюклфаж на андрогенные гормоны не влияет.