Повышен тестостерон заболевание

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. При сдаче анализов на гормоны в женской консультации обнаружили повышение тестостерона до 1,32 при нормах лаборатории от 0,14-0,76. Остальные анализы Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, свободный тироксин Т4, пролактин, ТТГ, гликированный гемоглобин в норме. По УЗИ малого таза аденомиоз. Давно имею заболевание гипотериоз принимаю эутирокс 75 мг на постоянной основе. Лет 10 назад, ещё до беременности, у меня тоже был повышен тестостерон, правда не помню на сколько. Врач напугала, что это может быть рак надпочечников. Насколько это вероятно и может быть какое-то другое заболевание? Начиталась в интернете симптомов, трясет. Помогите пожалуйста советом. Заранее очень признательна.

9 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-02 00:11
Здравствуйте
Повышение тестостерона даже в 2-3 раза выше верхней границы нормы не является патологией. Тем более уровень 1.34.
Данное повышение называется гиперандрогения и может быть при различных состояниях и заболеваниях. В большинстве случаев данные уровень тестостерона является практически нормой
Виктория 2021-10-02 05:35
Уважаемый Николай Анатольевич, большое Вам спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если беременность не планируется и никаких жалоб больше нет, стоит ли мне ещё обследоваться и проходить какое-то лечение?
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-03 00:15
Здравствуйте
Нет не нужно
Данная концентрация тестостерона в крови не опасна. Иногда при таких цифрах могут быть явления гиперандрогении - акне на лице, повышенная "жирность" кожи и волос, повышенное либидо.
Но на состояние здоровья в глобальном понимании это не влияет.
Виктория 2021-10-03 07:36
Уважаемый Николай Анатольевич, ещё раз огромное спасибо за консультацию. Единственная проблема, у меня последний месяц стали сильно выпадать волосы на голове. Но 2 месяца назад у меня был сильный стресс, похоронила родного человека и до сих пор нахожусь в состоянии депрессии. Как Ваше мнение, это повлиял стресс или теостостерон? И что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо Вам.
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-05 12:27
Здравствуйте
Да, действительно стресс вызывает резкую активацию надпочечников, которые вырабатывают гормоны стресса - кортизол и мужские гормоны (так придумано природой).
И если поддерживается стресс, депрессия то нагрузка на надпочечники продолжается, а значит и в повышенном количестве вырабатываются гормоны.
Для коррекции стресса используются препараты (Магне В6 форте например, 5-гидрокситриптофан (5-НТР)
Виктория 2021-10-05 13:15
Спасибо Вам огромное, Николай Анатольевич. Подскажите пожалуйста, мои симптомы не могут говорить о опухоли надпочечников?
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-06 17:19
Здравствуйте
Нет
Вашем случае симптомы опухоли надпочечников отсутствуют.
Виктория 2021-10-06 17:25
Уважаемый Николай Анатольевич! Спасибо Вам огромное за Вашу консультацию и рекомендацию, Вы мне очень помогли и успокоили меня. Здоровья Вам!
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-14 12:05
Будьте здоровы!