Повышен свободный тестостерон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, планируем месяцев через 5 ребенка, у меня повышен свободный тестостерон - 5,2 (норма в репродуктивном возрасте менее 4,1), 17-оксипрогестерон - 1,34 (норма 0,10-0,80), ДГЭАс - 543.80 (норма 95,80-511,70), андростендион - 13,9 (норма 1,05-11,5).
Все остальные гормоны в порядке. А именно: общий тестостерон, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО, Прогестерон, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин.
В прошлом эндокринолог ставила диагноз: врожденная гиперплазия надпочечников под вопросом. В итоге при УЗИ почек и надпочечников никакой гиперплазии у меня нет.
УЗИ органов мала таза делала - миома матки 2,5 на 2,7 см.
Повышена волосатость на теле, немного над верхней губой, сейчас весной жирные волосы.

Прописывали ранее Дексаметазон за месяц до плана беременности 1/4 таблетки вечером на ночь.
Другой гинеколог говорит, что лучше контрацептивы.

Подскажите, что лучше в моем случае использовать для снижения гормонов? Не опасен ли Дексаметазон? Ранее использовала 3 месяца гормональные контрацептивы - Ярина, но перестала, т. к. стала повышаться масса тела.
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте. Необходимо разобраться в причинах повышения андрогенов. Для этого необходимо выполнить дексаметазоновую пробу.
Татьяна 2015-04-19 19:33
Станислав Александрович, а что это такое дексаметазоновая проба. Первый раз слышу об этом, никто никогда не говорил. Это анализ или что?
Да, это анализ. Повышение андрогенов может быть связано с яичниками, либо надпочечниками. Для выявления причины проводится малая или большая дексаметазоновая проба. При проведении малой дексаметазоновой пробы в первый день в 8: 00 проводится забор крови для определения исходного уровня андрогенов. Затем в течение 48 часов принимается 0,5 мг (1 таб.) дексаметазона каждые 6 часов. На третий день утром в 8: 00 снова определяется уровень андрогенов крови.
Татьяна 2015-04-19 19:31
Станислав Александрович, а что это такое дексаметазоновая проба. Первый раз слышу об этом, никто никогда не говорил. Это анализ или что?