Повышен риск ROMA при норме онкомаркеров

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

У меня очень часто появляются кисты на левом яичнике. Но спустя пару месяцев они рассасываются. Всегда сдаю Са 125 - он обычно слегка завышен - максимум был 42 при норме до 35. Потом падал до 38, потом опять 40. При этом Не4 всегда не превышал 45 (при норме не больше 70). Соответственно и ROMA был в норме всегда.

В январе этого года у меня появились сильные боли в левом яичнике. На УЗИ нашли огромную кисту 5х4 см. Врач сказал наблюдать, должно рассосаться.

1 апреля я переделала УЗИ. В левом яичнике чисто, в правом - фолликул. 29 апреля я опять сдала все анализы. Все в норме, кроме Са72-4 - он 12, и риск ROMA впервые завышен (14,66 при норме до 11,4). При этом Са125 - 38. Не4 - 67.

Также в это время в меня были сильные боли в желудке. Прошла ФГДС и МРТ ОБП. Выявили проблемы с жёлчным и поджелудочной. Воспаление. Гастрит с сильным воспалением слизистой желудка.

Вопрос такой - может Не4 быть завышен при таком диагнозе с ЖКТ?
И второй вопрос - по УЗИ ничего страшного Вы не видите?

Спасибо большое заранее за ответ!
Теги: онкомаркер не4 норма у женщин по возрасту таблица
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-27 19:04
Здравствуйте! Сейчас разберёмся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-27 19:12
  1. Да, может быть. И так бывает часто Онкомаркеры не являются достоверными показателями онкологии
  2. Ничего опасного не увидела
Платная консультация
Олеся 2020-05-27 19:27
Огромное Вам спасибо, Маргарита Гегамовна!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-27 19:38
Обращайтесь, если возникнут вопросы!