Повышен пролактин и Ттг снижен гемоглобин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, повышен пролактин (результат во вложение), ТТГ, и обнаружили герпес, как лечиться и на что ещё провериться? При этом опухло колено, и ещё снижен гемоглобин, и повышены лейкоциты (заранее спасибо. С уважением Татьяна.
Пью л-тероксин с 2009 года, сейчас дозировка, 100, но месяц назад самостоятельно решила снизить до 50 (так как показатели были в норме с динамикой к снижению, 2,25, через месяц 1,54, побоялась что совсем снизиться). В августе был медикаментозный аборт (замершая беременность), испытала сильный стресс. И вот результат (прошу вас посоветуйте что делать дальше, как привести в норму пролактин?! В августе гемоглобин был 86, принимаю тотема, сейчас 99.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 00:26
Здравствуйте, Татьяна.

Текущие грубые отклонения в уровне гормонов – прямое следствие Вашего самовольного снижения дозировки гормонального препарата. Настоятельно прошу запомнить, что дозировку гормона имеет право изменять исключительно Ваш лечащий врач, но не Вы самостоятельно, потому что Вы чего-то "побоялись". Повышайте сейчас дозировку Л-тироксина до 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейшего лечения. Уровень пролактина пока можно не корректировать медикаментозно, поскольку есть шанс, что он сам придёт в норму после снижения уровня ТТГ.

По остальным вопросам ("обнаружили герпес", "опухло колено, и ещё снижен гемоглобин, и повышены лейкоциты") консультируйтесь, пожалуйста, у профильных специалистов, не у эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-09-24 11:13
Добрый день! Спасибо за ответ и за то что поругали, я все поняла, перешла на дозу 75, и записалась к эндокринологу. Удачи вам)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 11:22
Рада, что Вы меня услышали, здоровья Вам!