Повышен Онкомаркер Cyfra СА 21-1
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: АИТ, 2 узла в щитовидной железе, хронический панкреатит, гипертония, желчнокаменная болезнь,
Здравствуйте, в октябре 2020 года я сдавала онкомаркеры: Онкомаркер яичников (СА 125), Онкомаркер HE4, Онкомаркер молочной железы (СА 15-3), Антиген плоскоклеточной карциномы (SCC), Раково-эмбриональный антиген (РЕА, СЕА), Кальцитонин, Расчет риска рака яичника (индекс ROMA, %) Индекс ROMA (пременопауза) та Индекс ROMA (постменопауза). Все были в пределах нормы кроме Онкомаркера Cyfra СА 21-1 (фрагмент цитокератину 19) – 3,74 нг/мл (Референтный интервал до 3,3 нг/мл). В 2017 году мне вырезали поверхностную мультицентрическую базалиому (М8091/3). Сейчас я снова сдала Онкомаркер Cyfra СА 21-1, результат – 5,4 нг/мл (Референтный интервал до 3,3 нг/мл). Если делать КТ то какого органа, у меня АИТ и мне не рекомендует эндокринолог делать КТ с йодсодержащим веществом (другое вещество не используют только йод). Подскажите, пожалуйста, что делать? С чего начинать обследования? С чем может быть связано повышение онкомаркера?
2 ответа
Здравствуйте!
Консультация на сайте проводится в формате "вопрос - ответ".
Если вопросов несколько, их нужно пронумеровать. Это ускоряет ответы на бесплатные вопросы.
Платная консультация
Светлана 2021-02-28 10:25
Добрый день Наталья Геннадьевна, спасибо что ответили.
В октябре 2020 года я сдавала онкомаркеры СА 125, HE4, СА 15-3, SCC, РЕА, СЕА, Кальцитонин, индекс ROMA. Все были в пределах нормы кроме Cyfra СА 21-1 (фрагмент цитокератину 19) – 3,74 нг/мл (Референтный интервал до 3,3 нг/мл. Сейчас я пересдала Cyfra СА 21-1, результат – 5,4 нг/мл (Референтный интервал до 3,3 нг/мл). В 2017 году мне вырезали поверхностную мультицентрическую базалиому. Доктор дал направление на КТ брюшной полости, но эндокринолог не рекомендует делать КТ с йодсодержащим веществом (другое вещество не используют только йод).
1. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать обследования?.
2. С чем может быть связано повышение онкомаркера?