Повышен инсулин, тестостерон, мультифоликулярные яичники. 15 лет девушке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Моей дочке 15 лет. 2 года наблюдается у детского гинеколога. Обратилась в связи с тем, что после начала менструации в 12 лет, месячные были 8 месяцев подряд, а потом не пришли. Через 2 месяца после отсутствия я обратилась к врачу. Были сданы анализы на комплекс женских гормонов в определенный день цикла, вызвав менструацию дюфастоном. Гормоны все в норме были и ТТГ в норме. На УЗИ мультифоликулярные яичники. Лечение было дюфастоном. После отмены дюфастона (прием 3 месяца) , менструации приходили самостоятельно 3 месяца, потом прекратились. Сдали на тестостерон. Оказался повышен-2, 09. Сдали на инсулин (6,2) и витД(29). Назначили вит аквадетрим, дюфастон повторно. Через 2 мес. Повторили тестостерон, стал ещё выше-2, 67. Назначили фертину по 1 Пак. 2 раза в день. 3 месяца. За это время менструации не было. Затем врач увеличила дозу по 2 Пак 2 раза в день. Через месяц самостоятельно пришли месячные. Сдали на тестостерон (1,53) норма. Принимали ещё 2 мес. На УЗИ так же мультифоликулярные яичники. После отмены фертины (принимали 6 мес.) менструация самостоятельно была 2 мес и опять прекратились. Через 3 мес. Отсутствия вызвали дюфастоно чтобы сдать весь комплекс гормонов. Все гормоны в норме, кроме тестостерона(2, 22) Т4 снижен(10, 07), инсулин повышен(11, 5), глюкоза норма(4, 5), гликир. Гемоглабин(5, 1), витД(36). Какие ваши рекомендации для снижения инсулина и тестостерона.? Неужели идет формирование СПКЯ? Можно ли в данном возрасте назначать гормоны и есть ли ещё другие варианты лечения?
Добавлен: 15 февраля 2022 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-15 18:44
Здравствуйте. Инсулин - к эндокринологу. На сайте есть детский специалист.
А моя точка зрения - прием КОКов. Давно пора на самом деле. Джес в помощь
Платная консультация
Ирина 2022-02-15 18:49
Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-15 18:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ирина 2022-02-15 19:23
Елена Викторовна, скажите, а прием КОКов временно, курсами или пожизненно?
Ирина 2022-02-16 10:48
А курс длительный? А после отмены КОКов менструальный цикл будет сохраняться? Мультифоликулярные яичники могут вернуться к норме?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-16 15:08
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу