Мфя и гипоплазия эндометрия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня нерегулярный цикл, при отсутствии более 3х месяцев-вызываем дюфастоном.
В анамнезе была 1 беременность и 1 роды в 2004 году. После родов цикл так и не восстановился. Принимала длительное время конрацептивы, в основном белара. В ноябре 2018 года белара была отменена, в феврале была операция тиреоэдектомия. Сейчас на гормонозаместительной терапии 100 мкг - ТТГ 2.19, норма 0.35-5.5.
Планируем ещё беременность. Но не получается. Гормоны и андрогенный баланс все в порядке, толерантность к инсулину в норме. По узи - мультифолликулярные яичники, гипоплазия эндометрия. Сейчас на 13 д. ц. м-эхо 4 мм, отсутствие доминантного фолликула, мультифолликулярные яичники.
Мой врач предложил заново конрацептивы, но я вижу, что после их применения мои яичники не пробудились, так ещё и эндометрий истончился.
Я боюсь, что потрачу в пустую время на КОКах, а беременность так и не случится на отмене. И разве могут ли КОКи нарастить эндометрий?! Разговаривала с другим врачом, та посоветовала дюфастон, но дюфастон подавляет овуляцию, а я даже не понимаю когда она происходит и происходит ли вообще. Прошу помогите, не знаю что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 16:33
Здравствуйте. Я могу увидеть актуальные анализы на гормоны?
Платная консультация
Татьяна 2020-10-08 17:06
Спасибо за отклик!
Татьяна 2020-10-08 17:06
Татьяна 2020-10-08 17:08
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 17:09
В какие дни цикла что из них сдано?
Платная консультация
Татьяна 2020-10-08 17:33
В августе 24.08.2020 ЛГ и ФСГ - сдала на 3 д. ц. Прогестерон на 22 д. ц. -12.09.2020 (не получается прикрепить, результат - 27,57, референс 5,82-75,90)
Затем по рекомендации врача в следующем цикле проверка андроген баланса- 4 д. ц. -28.09.2020
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 17:36
Нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, повышен тестостерон, 17-он. Тут, к сожалению, только гормоны антиандрогены
Платная консультация
Татьяна 2020-10-08 17:47
Елена, Викторовна, спасибо за ответ! Тестостерон был повышен в августе, в сентябре нормализовалось, я также по рекомендации врачей сбросила вес за этот месяц. И можно еще уточнить, на баланс андрогенов я сдавала кровь утром, но накануне вечером была силовая тренировка, возможно ли, что уровень 17-OH немного повысился из-за физической активности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 17:48
Возможно. Может быть, пересдадим измененные показатели в новом цикле? Тестостерон, 17-он и ФСГ, ЛГ?
Платная консультация
Татьяна 2020-10-08 17:54
Да, лучше еще раз пересдам. Только ЛГ, ФСГ, тестостерон и 17-OH?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 17:55
То, что было не в норме. Оптимально - на 2-6 день цикла