Повышен холестерин болит печень

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 24 года, у меня повышен холестерин 8.5 начала пить статины холестерин стал 9.5 сходила на узи проверила печень заключение такое: уплотнение стенок желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы печени и селезенки, пневматоз кишечника (алкоголь я вообще не употребляю), подскажите пожалуйста может ли у меня из за этого быть повышен холестерин? Огромное спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 09:11
Здравствуйте. Нужно установить причину гиперхолестеринемии: связано ли оно с наследственным фактором (семейная гиперзолестеринемия) или вторичная (на фоне патологии других органов). Сдайте анализы на:
- липидный спектр;
- биохимические анализы (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин);
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3 общий);
Нужен осмотр врача.
С уважением, Порфирьева Л. А.