Повышен АТ-ТПО
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться! Примерно 2 месяца у меня постоянно температура 37.37,2. Температуру не чувствую. Сделала УЗИ щитовидной железы и сдала анализы на гормоны. Назначили принимать Селен 100мг по 1таблетке. Весной, осенью и во время жары. Нужно ли еще какое-то лечение?
Теги: ат-тпо, ат к тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 12:57
Здравствуйте, Елена.
АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие и уж тем более не приводят к повышению температуры тела. Я уже сотни раз писала об этом на сайте. Эти антитела повреждают щитовидную железу, что с течением времени может привести к снижению её функции. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна.
Методик для нормализации уровня АТ-ТПО не существует.
Препараты селена и йода при аутоиммунном тиреоидите (повышении титра АТ-ТПО) принимать нельзя, они провоцируют более быстрое ухудшение функции железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2017-03-23 18:20
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за Ваш ответ!
эндокринолог 2017-03-23 19:55
Пожалуйста, здоровья Вам.