Повышен АКТГ

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Неделю чувствую себя плохо. Очень высокое давление 15. на 90, пульс заскакивает под 100, ледяные руки и ноги, постоянно бежит холодный пот и тремор с ознобом, на удивление при таком давлении если лечь становится намного хуже хотя наоборот должно снижаться, выхожу на улицу и принимаю 5мг анаприлина под язык и через минут 5-10 становится лучше. Давление падает до 114 на 72 пульс 75. При температуре 25 градусов в комнате мне очень холодно приходится у обогревателя сидеть.
Утром встаю сердце быстро колотиться и очень холодно, не понимаю как в такой ситуации быть то ли в душ идти и накручивать от горячей воды и так поднявшееся давление, или на свежий воздух идти но морозит и тоже сердце нагружать

Два гада назад у меня было такое состоянии но как то через месяца два прошло (пил анаприлин, небилет, и закончил травами "корень валерьяны")

Сейчас когда очень плохо выпиваю анапрелин, глицин и пью травы (корень валерьяны) (шиповник) (пижму)

Началось все это состоянии после того как неделю лечили от лямблий (пил по 11 таблеток в день)

Раньше(5 лет назад) ставили диагноз ВСД.

Возможно это Адреналиновый криз? И как снизить быстро АКТГ до нормы?
(Узи надпочечников не сдавал нет не каких дискомфортов в области спины.)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

5 ответов

Антон 2019-03-21 16:22
Может мне пропить Фосфатидилсерин или зверобой что бы снизить АКТГ, у меня же критическое значение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 16:30
Здравствуйте, Дмитрий.

По Вашему описанию повода думать об адреналовом кризе (феохромоцитоме) нет. При феохромоцитоме артериальное давление и пульс повышаются приступообразно. Условно говоря, Вы весь день можете чувствовать себя нормально, а вечером резко ощутить беспричинное повышение давления и пульса. Вы же описываете постоянные жалобы. В такой ситуации рациональнее обращаться к кардиологу и неврологу. По части эндокринологии рекомендовала бы дополнительно проконтролировать уровень ТТГ (гормон щитовидной железы).

Далее, по АКТГ. Смысл не в том, чтобы "снизить быстро АКТГ до нормы" (да это и невозможно), а в том, чтобы понять причину его повышения и подобрать грамотное лечение этой причины. Начинать нужно с дообследования – анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на калий и натрий, анализ крови на глюкозу.

Также Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, поскольку по результатам анализов есть проблема с функцией печени. Возможно – из-за недавнего лечения лямблиоза большим количеством лекарственных препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2019-03-21 16:43
1. ТТГ результат 2.63 был (норма (0.4-4.0)
2. АКТГ 78.45 а должен быть не больше 63 у меня очень опасное отклонение? Пока буду искать проблемы может все таки посоветуете что попить (травы?)
3. И анаприлин в целом так как он помогает по 5 мг можно принимать что бы снимать симптомы тахикардии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 16:54
На новых фото ничего не видно, они слишком маленького размера. Если Вы просто продублировали фото из первого сообщения, то делать это было не нужно.

2. Дмитрий, сначала – диагноз, потом – прогнозы и рекомендации по лечению. Повышение АКТГ – это возможная лабораторная ошибка, возможная опухоль головного мозга, возможное снижение функции надпочечников и другие варианты. Как можно говорить о каком-либо лечении, если пока неясно что лечить? Лечение будет разным в каждом случае.
3. Это лучше обсудить с кардиологом. Поскольку Анаприлин, как Вы пишете, существенно снижает Вам уровень артериального давления. Если более щадящие препараты.
-1