Повышен 17-а-он прогестерон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, 15 января делали операцию - лапароскопию (разделение спаек, резекция левого яичника, эндометриоз, санация)
Сейчас (и до операции 1,5 года) планируем ребенка.
У мужа все анализы в норме.
У меня месячные (25 дней) иногда заддержка 1-2 дня, длительность 5 дней.
Сдавала анализы на 4 день цикла:
Глюкоза - 5,9мМ/л
Железо-14,3мкМ/л
Ферритин-42,8нг/мл
Ттг-2,5мме/л
Ст4-17,53
Ст3-5,28
Фсг-11,88 мме/мл
Лг-6,32
Пролактин-225,28
И на 18 день цикла:
Прогестерон-54,95нмоль/л
17-а-ОН прогестерон - 16,44нг/мл.
Еще брали соскоб на анализ - клетки плоского и цилиндрического эпителия, до 50 лейкоцитов в поле зрения, в эпител. Клетках выражены реактивные изменения. Интраэпителиальные и злокачественные процессы отсутствует.
Вопрос - что делать если повышен так сильно 17-а-он прогестерон и лейкоциты, как он влияет на зачатие? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-28 12:25
Здравствуйте! Необходимо лечение и по гормонами, а у вас еще и фсг с лг не порядке в плане соотношения и воспаление тоже на лечить, при такой картине беременность маловероятна