Повторяю слова которые слышу в голове

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревога
Здравствуйте, 18 лет, диагноз тревога после приема антидепрессантов начал замечать что повторяю слова в голове которые слышу например из видеороликов, и начинаю повторять одно слово и дальше забываю о нем
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-03 23:48
Здравствуйте, Юрий.

Скорее всего, речь идет о навязчивых мыслях н фоне общей тревоги. Лечите свой невроз и самочувствие улучшится.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Юрий 2024-04-04 00:04
Спасибо! Как я понял повторение слов которые я слышу это симптом невроза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-08 00:09
Да, с большой вероятностью, это так.