Повторяет шепотом за собой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, заметила, что моя дочь стала шпротом повторять за собой фразы или слова. Например: скажет мне громко «Мама принеси яблоко» и тут же повторит шепотом “мама принеси яблоко». Я спрашивала, зачем она это делает, она начинает стесняться, говорит, что просто так… нравится
Что это может быть? В интернете начиталась всяких ужасов!
Дочка активная, очень общительная, учится во втором классе на отлично. Память хорошая, стихи быстро запоминает. Правда совсем не любит пересказывать какой-то текст или рассказ, она пытается его чуть ли не наизусть рассказать, а когда не получается злится и не хочет пересказывать. Хотя я прошу краткий пересказ, только основной смысл.
Но больше меня беспокоит этот шёпот. Вроде я и раньше такое замечала, но это было редко и я не предавала значения. А теперь я специально за ней наблюдаю и очень часто такое происходит, хотя не всегда. Но каждый день точно.
Что это может быть? К кому обращаться? Заранее Вас благодарю!
Добавлен: 16 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-19 11:47
Светлана, Здравствуйте, одна странность не является признаком какого-либо расстройства психики, но если их несколько или очень волнует, то лучше обратиться к психологу для прохождения психологического тестирования в связи с этой эхолалией и лругими особенностями, которые Вы у нее замечаете. Их сообщить психологу, что он знал, какте именно тесты делать.
Светлана 2022-02-19 11:57
Спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-19 15:49
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь