Подозрения на невроз у дошкольника
Спрашивает: нина павловна
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Здравствуйте,
Мальчику, моему внуку, 6.5 лет
У него явные признаки невроза –
1) фобия погружения в воду (только в реке или в море – дальше щиколоток заходить отказывается, но дома в ванне купается спокойно)
2) навязчивая ходьба по кругу каждый раз как начинает что-то рассказывать
3) дительные неостановимые плачи - вплоть до часа - при малейшей физической травме или моральной обиде.
Есть младший брат 2.5 года, которого мама до сих пор кормит грудью, так что, возможно, частично невроз вызван хроническим дефицитом внимания. Плюс ещё в раннем детстве было напугавшее его падение в воду.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Интеллект и память не затронуты – он бегло читает, собирает сложные картинки-пазлы, голова забита географическими названиями и т. д. Но страшно смотреть, как он начинает ходить по кругу большими шагами каждый раз, когда начинает что-то рассказывать…
Мне нужны веские доводы для мамы, которая считает его здоровым ребёнком, просто с капризами. Записаться может только сама мама. Они живут в Москве, а я в Подмосковье
Мальчику, моему внуку, 6.5 лет
У него явные признаки невроза –
Категория: Детский невролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Нина Павловна, Здравствуйте,
Нужно сходить на консультацию, может несколько, к психологу. За лекарствами к психиатру, только если психолог не справится.
нина павловна 2021-07-16 18:07
Леонид Ростиславович, спасибо большое - но как мне мотивировать для мамы необходимость вести ребёнка к психологу? И второе - даже более важное - к кому бы Вы посоветовали обратиться в Москве: С финансами у них проблем нет.
Я не написала - у мальчика есть ещё одна фобия - он постоянно залезает на всех, кто оказался рядом, или хватает их за руки и начинает тянуть и т. д. (как на хорошо знакомых родственников – бабушек, прабабушек и т. д., так и на впервые встреченных чужих людей – нянь, маминых знакомых и т. д.). Но он уже достаточно большой мальчик, и не все этим бывают довольны. Возможно, причина - просто в дефиците физических контактов с мамой, так как там "царит" его младший братишка, - но не является ли и это тоже признаком невроза?
Пожалуйста, напишите несколько слов для мамы - есть ли основания подозревать невроз и почему (по мнению специалиста, а не бабушки-паникёрши).
Спасибо большое
Указанные ниже особенности поведения ребенка являются показанием для консультации психолога с целью их анализа и коррекции:
1) боязнь погружения в воду (только в реке или в море – дальше щиколоток заходить отказывается, но дома в ванне купается спокойно)
4) постоянно залезает на всех, кто оказался рядом, или хватает их за руки и начинает тянуть и т. д. (как на хорошо знакомых родственников – бабушек, прабабушек и т. д., так и на впервые встреченных чужих людей – нянь, маминых знакомых и т. д.).
При отказе родителей объективно оценивать поведение ребенка - это является показанием для консультации психологом родителей.
Особенности ребенка не являются столь особенными или тяжелыми - чтобы искать консультации какого-то супер психолога, это обычная работа.
Нина Павловна 2021-07-17 14:32
Леонид Ростиславович, спасибо огромное!
Будем работать с родителями.
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь