Повторный курс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пол года назад я закончила лечение от тревожно-фобического расстройства, лечилась фенозипамом и флуоксетином, лечилась 4 мес, сейчас уже 2 месяца мучает ком в горле, постоянный дискомфорт в трахее и дыхательных путях, хочу начать заново пить флуоксетин. Скажите пожалуйста возможно ли повторно его принимать? Поможет ли? И если да, то будут ли побочки без приёма фенозипама? , так как первый раз начинала с него, а через неделю добавляла флуоксетин
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-07 16:38
Здравствуйте, Марина.
Да, конечно, можно повторить курс. 4 мес приема - это оч мало. Обычно антидепрессант принимается в течение года. Начинают прием с 1/4 от дозы, добавляя по четвертинке каждые 7-10 ней. На фоне прикрытия транквилизатора. Можно феназепам. Но принимать один и тот же транквилизатор можно не более 14 дней.
Начинать прием одновременно.
Марина 2020-05-08 19:51
Спасибо большое за ответ. Я пила флуоксетин по 10 мг в капсулах, потому как с 20мг клонило сильно в сон, так и хочу по 10 мг начать, и четвертинку фенозипама в обед и на ночь. А флуоксетин поможет от кома в горле избавить вообще?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 00:36
Да, можно принимать данную схему.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Марина 2020-05-09 10:29
Вы говорите о психотерапии? Я хотела уточнить ещё на счёт фенозипама, 2 недели прикрытия это понятно, а вот после этого в экстренных ситуациях его можно однократно использовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 17:14
Да, иногда феназепам можно принимать в качестве экстренной помощи.
Марина 2020-05-09 17:17
Спасибо вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 17:59
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Марина 2020-05-14 14:24
Добрый день Дороти Вячеславовна, у меня ещё один попроси появился, я начала лечение флуоксетином и фенозипамом, а можно ли с этими препаратами принимать Аквадетрим (вит Д) так как дефицит, и иногда парацетамол от головной боли? Совместимо ли все это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-15 23:48
Да, вполне можно, и то и другое.
Марина 2020-05-16 00:32
Спасибо