Повторный антибиотик

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, синдром Жильбера, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, у меня аллергия на почти все ряды антибиотиков. Несколько лет назад мне подобрали один антибиотик, который я могу принимать - азитромицин. Остальные из макролидов не пробовала. Три недели назад болела бронхитом, принимала азитромицин. Только поправилась, заразилась сразу орви, сейчас снова рискую получить бронхит, поскольку я астматик и обладаю плохим иммунитетом. Вопрос - есть ли смысл снова пить азитромицин, если будет необходимость в антибиотике? Не мало ли времени прошло? Пить что то другое я не могу. Экспериментировать с новыми антибиотиками на фоне обострившейся астмы боюсь. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-24 17:25
Астматики обладают повышенным иммунитетом, но переносимость препаратов действительно сложная тема. Азитромицин может сработать в дозах по 1 грамму 2 раза в день 5-6 дней, но не каждая печень это выдержит и в этом сезоне работал отвратительно, постоянно приходилось перелечивать. Неплохо работает кларитромицин по 500 2 раза в день 7 дней, но на фоне достаточного питья. Какой ингалятор(Ы) используете в лечении астмы