Повторная колоноскопия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, была проведена фкс в марте этого года. 23 числа, но только до поперечной кишки. Взята биопсия 5 кусочков. Диагноз хронический колит слабовыраженый минимальной активности. Плановая госпитализация для до обследования и корректировки лечения 26 мая. В планах опять колоноскопия. Вопрос. Зачем через 2 месяца опять её проводить? Из-за того что первый раз была проведена не полностью? Остановили осмотр из-за болезненности. Нельзя её - фкс чем-то заменить? Сейчас стул один раз в день. Слизи минимум на кале. Крови нет. Принимаю мезовант 4.8 однократно и свеча 500 на ночь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-24 21:49
Здравствуйте, Наталья! При улучшении самочувствия на фоне лечения обычно через короткое время колоноскопия не проводится. Можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин для контроля за активностью процесса в кишечнике, сделать виртуальную КТ-колоноскопию, ирригографию.
Платная консультация
Наталья 2022-05-25 12:31
Спасибо большое Вам за ответ. Каким образом можно попрасить провести эти процедуры, а не фкс!?
Имеет ли пациент на это право?
Ещё скажите пожалуйста, во время месячных можно проводить обследования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-25 15:55
Во время месячных ирригографию и колоноскопию делать не нужно, КТ можно проводить.
В стационаре эти исследования может назначить только лечащий врач.
Платная консультация
Наталья 2022-05-25 17:21
Спасибо большое! Всего вам самого наилучшего.