Повторная БЦЖ в 7 лет
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, дочке 7 лет. С 3 месяцев -атопический дерматит, проявляется не сильно, иногда чешет под коленками и на сгибах ручек. БЦЖ сделана на 5 день с рождения в 2012 г -рубец 5 мм. Реакция Манту: 2013 г- 8 мм, 2014 г- 5мм, 2015- пап 7 мм, 2016 - не делали, не было туберкулина, 2017- 6 мм, 2018- 8 мм, диаскин тест после этого -отриц. В 2015 г проба Манту была поставлена неправильно, пошла кровь и синяк, врач сразу сказала неправильно, но переделывать не стали. Сейчас дочке 7 лет, надо делать прививки перед школой -адсм и бцж. Педиатр сказала, что бцж делать не надо, так как у нее папула 8 мм, значит инфицирована, но не больна. Делать только манту. К фтизиатру ни разу не отправляли. Скажите, надо ли нам делать бцж или только Манту? Не опасно ли не делать бцж?
2 ответа
Добрый день.
БЦЖ делается только при отрицательной Манту. Да и по последним исследованиям повторная БЦЖ не нужна.