Повреждение вены после инъекции

Спрашивает: Герман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, вчера и сегодня посещал стоматолога. Проводились манипуляции под "медикаментозным сном". Мне кололи Рекофол (если я не ошибаюсь).
Вчера все прошло отлично, я имею ввиду процесс инъекций. Кололи примерно треть двухкубового шприца. А вот сегодня была другая операционная сестра. Когда она вводила последние граммы этого препарата, у меня возникло ощущение, будто температура раствора стала очень низкой, практически ледяной. Но значения этому я не придал, посчитав, что именно так и должно быть. Окончательно придя в себя, практически на пути домой, я почувствовал усиливающееся онемение участка локтя, в который мне вводили препарат. Болевых ощущений при этом не было.
Дома зашёл в ванную, снял рубашку и увидел, что на месте укола появилась небольшая жёсткая "горошина" примерно 3х3 миллиметра, а сама вена затвердела и явно выделяется под кожей (хотя раньше при любом заборе крови нужно было накладывать жгут, чтобы она проступила). Пульсация крови в ней перестала ощущаться, боли при нажатии на эту область нет. Лёгкое покраснение, но нет повышенной температуры. При сгибании руки в поврежденном районе возникает чувство как будто внутри вены проталкивается туда-сюда капля крови.
Есть повод для того, чтобы утром обращаться в поликлинику? Или подобные явления не представляют опасности для здоровья?
Спасибо.
Надеюсь, по прикрепленным фото можно представить себе картину. Вряд ли это какой-то исключительный случай.
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Скорее всего часть раствора попала подкожно а не в вену. Это не является флебологической патологией. Не думаю что стоит бежать в поликлинику. Понаблюдать при ухудшении к хирургу. Самое неприятное что может быть это нагноение я думаю.