Повреждение головного мозга
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 мес
Хронические заболевания: Отсутствие
Здравствуйте, ребёнку 1.8 г. Переболел ковид, далее осложнения и резкий некротический васкулит. Ампутировали правую ножку, пальчики руки, самое страшное что пострадал головной мозг. Из заключения Мрт (файл крепким) указано, что не прослеживаются U-образные волокна в полушария головного мозга. Как данные волокна выражаются в жизненных возможностях ребенка (например, он потеряет слух, зрение, координацию) - 1. что конкретно значит полное поражение данных волокон? 2. может ли при сильной атрофия-кора головного мозга восстановиться?
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 14:25
Оксана Здравствуйте,
не прослеживаются U-образные волокна в полушария головного мозга.
Как данные волокна выражаются в жизненных возможностях ребенка (например, он потеряет слух, зрение, координацию) -
- если не потерял уже сейчас, то в будущем не потеряет
1. что конкретно значит полное поражение данных волокон?
- ухудшение связей между участками коры. На фоне всех остальных отклонений мало значимо.
2. может ли при сильной атрофия-кора головного мозга восстановиться?
- в зависимости от количества оставшегося мозга - более важна не ширина желудочков, а толщина полушарий. Сама мозговая ткань может расправляться после исчезновения давления жидкости и функционировать за счет неповрежденных клеток.