Поврежден участок кожи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте, 10 лет назад я получила травму левой брови, под кожу паралельно брови вошел гвоздик. Меня госпитализировали, промывали 8 дней с установкой дренажа, потом зашили. В это время под глазом образовался синяк, рассасывался как дуга на насослезной борозде (красная). Потом, раз в год где- то эта красненькая дуга под левым глазом сама собой проявлялась при плохом самочувствии. Спустя 7 лет красная дуга начала появлялась чаще и сопровождалась отеком. Кожа под глазом истощилась, носослезная борозда как у бабушки. Я обратилась в клинику ко врачу косметологу. Мне провили манипуляции по улучшению лимфотока (5 дней кололи мезо айс), 10 дней микротоков, и потом установили филлер (дорогой, не притягивающий воду, саморассывающийся) в носослезную борозду (на надкостницу). Но все равно красная дуга с отеком именно под левым глазом периодически проявляется (раз в месяц). То холод, то крем, то критические дни, то температура, - сразу на этом месте отек и дуга. Пластический хирург в операции отказал, сказал эффекта не будет. Предположил, что на этом участке кожи нарушен иммунитет, и она как "ахилесова пята", или "где тонко там и рветься". Делала мрт при сильном отеке и дуге - результат нет отклонений. Делали узи нижнего века у офтальмолога - результат грыжи, но они стали на много меньше после уколов мезо айс и микротоков. Покраснений самого глаза не было и нет. Глаз в этот период только слезиться. Как быть не знаю к кому обращаться тоже, никто ничего точно сказать не может. Скажите может ли после травмы повредиться только "участок кожи", и можно ли это вылечить? Ничего из антигистаминных препаратов не помогает, траумель не помогает, каждые две-три недели проявляется отек с красной дугой как при травме, два дня нарастает, на третий -четвертый день спадает. Хочу остановить или сгладить этот процесс. Благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-14 12:01
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»