Поцарапали когтями бешенство

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте,
Дочку поцарапала лапами собака друзей. Собака привита, здорова, но за полчаса до этого она поймала мышь полевку маленькую, напрыгивала на неё лапами. Мышонок травмирован высвободили и бросили на волю. Вопрос: этими же когтями потом пёс немного оцарапал ногу дочке до крови 2 мм. Нужно ли делать прививку от бешенства, ведь слюна мышонка могла попасть на когти пса. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.
Алексей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-02 19:11
Сергей! Вирус бешенства так не передается. Опасность есть только в грязных когтях собаки. Поэтому рану следует промыть под проточной водой с мылом и смазать зеленкой.