Потрогал дикую лису за нос — возможно ли бешенство
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день, 11 октября 2021г отдыхал с палаткой на мысе Тарханкут в Крыму с друзьями. Неподалёку заметили лису, которая со временем стала подходить ближе. Кормили её. Она не ластилась, боялась, но всё-таки была в паре метров от нас. Я дважды умудрился потрогать её за нос — легко провёл пальцем по носу. Перед этим она могла его (нос) лизнуть. Я после этого мог потрогать этими пальцами свои глаза — была аллергия, глаза слезились и чесались. Больше контакта не было — она меня не слюнявила, не кусала. На след. День ещё приходила, «просила» еды. У неё поведение было странным лишь в том, что она не забоялась подойти к туристам, а в целом она нас боялась. Слюноотделения обильного у лисы замечено не было.
Вопрос: можно ли таким путём заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Здравствуйте!
Если сразу после этого трогали глаза теоретически риск есть, нужно срочно обратится в местную травму, всё рассказать, узнать о ситуации по бешенству в районе и вероятно начать прививки от бешенства.
Риск конечно сомнительный, но всё же есть, поэтому лучше не рисковать.
Платная консультация
Андрей 2022-03-05 21:36
Большое спасибо за ответ!
Начал на 50-ый день после контакта вакцинацию. На днях завершил полностью - все 6 уколов в срок. Выжил:)