Потливость в области попы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
я прошу прощения за такой деликатный вопрос, но мне очень нужна помощь.
У меня зона между ягодиц склонна к потливости, особенно в жару. С детства у меня особенность: когда я хочу в туалет по-большому, у меня начинает потеть область между ягодиц. Прямо капельками, от копчика и вниз. И вообще все тело начинает слегка потеть. Когда позыв сходит, то это пропадает. И недавно у меня появился страх появления запаха. Иногда, если я проведу пальцем по зоне ануса, на нем остается запах (выделений кроме пота никаких нет). Я соблюдаю гигиену, но иногда это появляется и после душа. Если подтереть туалетной бумагой, то легкая влажность и запах остаются, но никаких выделений. Запах усиливается, когда я хочу в туалет, все мокнет и пахнет (только на пальце). Раздражений на коже нет. Запах несильный, но я все равно переживаю. Была у проктолога, сказали, маленькие анальные бахромки (они у меня всю жизнь, не беспокоят), сфинктер в норме, подтекать ничего не может, геморрой 1-2 степени.
Скажите, пожалуйста, может ли у здорового человека быть такой запах при соблюдении гигиены или в норме никакого запаха вообще быть не должно? Есть ли повод для беспокойства? Может ли это быть дерматологической проблемой?
Извините, пожалуйста, за такой неприятный вопрос
Теги: потеет между янодиц
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-15 10:24
Добрый день, ваши жалобы можно расценивать как вариант нормы, видимо это особенности желез в перианальной области. Вам необходимо регулярно подмываться прохладной водой, носить натуральное белье. Окружающие люди этот запах не ощущают, не переживайте.
Екатерина 2017-12-15 14:56
Спасибо большое за Ваш ответ! Вы меня успокоили.
Скажите, пожалуйста, а эти железы расположены прямо рядом с анусом под кожей или внутри? Просто у меня опасение, что это изнутри вытекает, и чем глубже потрогать, тем сильнее запах. Это нормально? Хотя я думаю, тогда это вряд ли было бы в форме воды, и как-то белье бы пачкалось. Но на белье ни запаха, ни следов нет.
Скажите, пожалуйста, так у всех людей происходит, или в норме от душа до душа (сутки) все должно быть чисто?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-18 10:09
Скорее всего это потовые железы, просто их плотность расположения несколько выше, чем в популяции. Что касается остальных людей, у всех свои особенности, в любом случае ежедневная гигиена - абсолютна необходимость для всех.
Екатерина 2017-12-18 22:48
Спасибо большое за ответ и внимание!
Екатерина 2018-01-19 15:38
Здравствуйте! Извините за повторное беспокойство, можно мне кое-что уточнить? Я читала, что пот и выделения желез должны быть лишены запаха. А у меня он есть. Правда, на пальце он остается секунд 5, потом испаряется. Но откуда он появляется на чистом теле, не знаю. Можно все равно считать мою ситуацию нормой? И боюсь, что у здоровых людей такого нет (или они просто не проверяют, как я)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-22 09:03
Это ваш вариант нормы, не болезнь, вам необходимо научиться спокойно воспринимать эту ситуацию.
Екатерина 2018-01-27 00:25
Спасибо!