Потливость после ОРВИ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 57 лет. У меня крупный узел в левой доле щитовидной железы 32х45 (коллоидный). Гормоны в норме.
Недавно перенесла ангину, вирусную инфекцию Но на 5 день болезни появилась потливость, кстати часто она меня преследует. Сейчас прошла уже неделя, а я покрываюсь испариной.
Если дома можно было как-то обтереться, переодеться, то на работе и на улицу постоянно выходишь.
Вопрос вот в чем: Хорошо это или нет? С одной стороны- выводятся токсины (где-то я прочитала), с другой – простудиться можно.
Есть ли какие- либо средства от потливости?
Может ли потливость проявляться при моей ситуации с щит. Железой (но гормоны в норме).
Может ли при ослаблении иммунитета активизироваться климакс? (Мне 57 лет) или это чисто простудные проявления? У меня есть дома препарат «Клималанин», который убирает вегетативные симптомы, но может быть так и нужно, чтобы какое –то время эта потливость была?
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-20 11:30
Здравствуйте.
Думаю, что в этом случае потливость- проявление астенического синдрома после перенесенной инфекции. Для исключения осложнений нужно проверить общие анализы крови и мочи. Хорошо это или нет? Все хорошо в меру, так и потливости пора прекращаться. Средств от излишней потливости не существует. Щитовидная железа вряд ли оказывает влияние на этот процесс. А вот в плане климакса- вполне возможно. Попробуйте воспользоваться клималанином. При недостаточном эффекте нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Всего доброго.