Потеряла все и не знаю как жить дальше?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Шизоаффективное расстройство
Здравствуйте,

Я вот плачу и страдаю из-за того, что утратила все хорошее в жизни. Я закончила школу с золотой медалью. Я поступила на бюджет в приличный вуз. На менеджера международника. Я училась примерно, у меня все получалось. Учила Английский и немецкий, мне даже светила поездка на один семестр в Германию. Но потом я заболела ветрянкой в 19 лет и когда выздоровела - началось паническое расстройство. Вот просто ниоткуда. Я не могла находиться на лекциях, не могла учиться. Я задыхалась постоянно, буквально вот вдыхала а шёл хрип, и давление поднималось. И взяла академотпуск. Легла в больницу, подлечилась, подобрала таблетки. Но таблетки эти - Оланзапин и феварин - толстят и расслабляют. Я вернулась в вуз и просто больше не захотела учиться. Все пошло к черту. Я вылетела. Не смогла бухучет учить, да и вся математика в принципе тяжело шла. В итоге я человек из хорошей семьи - без образования и психопатка. Я ничто. Прошло уже несколько лет и я очень хочу доучиться, очень хочу иметь образование. Но я не могу читать книжки. Они больше не интересуют меня. Я ленивой стала.
Я попала в платную больницу ещё раз потом. А вдруг нашла работу - очень даже интересную. И смогла устроиться. На английском языке надо работать менеджером. И вроде хорошо шло. А потом загремела в реальную, настоящую бесплатную психушку. Ганнушкина которая. Вот собираюсь на работу возвращаться но больше себя человеком не чувствую. Я теперь имею шизоаффективное расстройство. Я не могу вообще ничего читать. Вот забыла немецкий, А ведь если б не бросила его, смогла бы перейти на две линии сразу - А это повышение! Я не могу заставить себя встать и прочитать что-то, не могу. И мне гадко с себя. Я просто никто и ничто. Я кусок дерьма. Я не могу найти вдохновение, или какой-то пинок под зад чтобы встать и сделать! Я чувствую что мне хочется плакать как ребенок. Долго, горько, и чтобы кто-то обнял и успокоил и погладил и полюбил. Что делать?
Категория: Психолог

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-20 16:54
Здравствуйте, Мария.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизоаффектитвное расстройство - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Мария 2021-09-20 17:13
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Такой диагноз мне поставили в Ганнушкина. Начиналось все в детстве с тревожности. Мне теперь стоит ожидать что я буду дальше деградировать? Я пью Кветиапин например, это поможет? У меня нет психологической поддержки только, наоборот папа угрожает психушкой если я сама не справлюсь. То есть все что со мной происходило всю жизнь это деградация? Получается при таком раскладе будущего у меня нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-20 18:05
Данное заболевание не влияет на интеллект и не приводит к деградации. То, что Вы описываете больше похоже на снижение воли и целеполагания.
Как давно Вы пьете кветиапин и в какой дозе?
Мария 2021-09-20 18:17
Ну вот 23 августа попала в больницу, и с того дня и стала пить, сначала 150 мг три раза в день, теперь 300 мг три раза в день и ещё Седалит пью три раза в день. Ну и фенибут 1 таблетку в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-21 03:12
За месяц препарат уже должен был проявиться. Говорите своему лечащему врачу именно то, что Вас беспокоит. Может быть он сменит нейролептик.
У Вас есть будущее. С данным заболеванием живут, работают и заводят семью. Но нужно подобрать лекарство, кт будет помогать.