Потеря себя

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Псих. Инвалидность 2 группа.
Здравствуйте, Посоветуйте, что делать, если я потерял свое я, свою личность, нахожусь в состоянии самоотречения, как бы забросил сам себя, меня как-бы нет. Как можно мне постепенно обрести себя, свое я? Возможно ли это? Как суметь чем-то заинтересоваться, если ничто не интересует, нет целей? Нужно насильно что-ли это делать? Даже если что-то делать, все равно нужна личность, свое я. Не возможно даже общение, развитие. Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-07 19:07
Здравствуйте, Игорь.
В связи с чем Вы потеряли свое я и с какой целью? В чем Вы видите тут мою помощь?
Игорь 2020-04-07 19:24
Как бы отрекся от себя, чтобы приблизится к Богу, но оказался в заблуждении и сейчас не знаю как это изменить. Все навыки утеряны, произошла полная социальная дезадаптация, неспособность к общению, ведь общение возможно только между личностями, деградация личности, отрыв от окружающей действительности. Как можно мало помалу становиться человеком? Ведь опыт утерян, а есть только 2 группа инвалидности по расстройству личности.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-07 19:42
Если навык сформирован, то потерять его невозможно. Просто начните вспоминать действия с простых шагов и постепенно опыт восстановится.