Постоянный метеоризм

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Анемия, тиеотоксикоз (вылечен)
Здравствуйте, жен, 46, был тиретоксикоз, вылечилась в Обнинске радийодтерапия (2015 г.), гормоны в норме (хотя препараты не пью), 1-2 г. назад начали беспокоить частые позывы "по-большому", потом прибавилось вздутиями (постоянными!) от любой еды, прям канонадой (извините за подробности). Я перестала есть на работе (так как это происходит сразу после пищи), ела вечером дома. Иногда бурление. Завтракаю осторожно, или не ем вообще. В туалет утром хожу всегда, запоров нет, частота - столько сколько съем, стул бывает и неоформленный (продукты вызывающие газы не ем), боюсь людей, собраний, перелетов. Что сделала: колоноскопия (колит), ничего не нашли, кал на паразиты и кровь отрицат., гемоглобин-106 (понижен). Записалась в РЖД к гастроэнтер-гу, назначили креон 25000, пепсан (туалеты сократились до 1-2 раз), но газы нет, назначили кал на дисбактериоз, ОАК, дуод. Зондирование. Обязательно ли делать д/зондир-е (не беспокоит ничего) и как мне помочь, сил нет выносить эти газы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-16 16:01
Элла! В любом случае дуоденальное зондирование можно отложить до других времен. Следует иметь протокол УЗИ ОБП, ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Биохимический анализ крови. И те анализы, что вам назначили, кроме дуоденального зондирования. Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма. Без протокола УЗИ ОБП -и подтверждения наличия антител к лямблии и описторхии, дуоденальное зондирование можно не проводить. Всего доброго.
Платная консультация
Эльвира 2020-06-25 08:53
Здравствуйте Елена Владимировна, я Вам писала про сильный метеоризм, общий анализ крови гемоглобин -100, высокую СОЭ-63. Кровь (ИФА) -отрицательно. Кал: E. col лактозонегативные - 6 (норма <5), Заключение - обнаружено достаточное количество бефидобактерий, лактобактерий, спорообразующих бактерий, энтерококков. Количество кишечной палочки достаточное, обнаружена лактозонегативная кишечная палочка 10*6. Шигеллы, сальмонеллы, условно-патогенные энтеробактерии. Скажите, пожалуйста, надо ли как-то это лечить
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-30 15:45
Эльвира! Для лечения палочки можете пропить капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день. Курс 5 дней. + капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза вдень через 1 час после еды. Курс 14 дней. Т. к. низкий гемоглобин проходите ФГДС, осмотр у гинеколога. Сдавайте кровь на вит. В12, железо. С ответами к врачу терапевту для лечения анемии. Всего хорошего.