Постоянно появляются ранки на клиторе у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Весной у дочки начались зеленоватые выделения из влагалища, зуд, и на клиторе появилась ранка язвочка, доставляла дочке болезненные ощущения и немного кровила. Сходили к гинекологу, она поставила вульвит, причина: чрезмерная гигиена, я подмывала дочку каждый вечер с детским мылом (сейчас ругаю себя), назначила мазать неделю 3р. в день Метилурацил+Синафлан, затем ещё неделю Синтомициновую мазь, также 3р. в неделю. Лечение помогло, но ненадолого. Выделений больше не было, но на клиторе снова появилась ранка, опять пошли к врачу, диагноз тот же, но назначила Левомеколь. Лечение быстро помогло и почти все лето все было хорошо. После поездки на море снова небольшие белые выделения, но они не творожистые, зуда нет. На клиторе сначала появилось маленькое темное пятнышко, как будто кровоизлияние или синяк, а затем пятнышко перешло в ранку, я опять мазала Левомеколь, прошло быстро, но теперь примерно такое же появилось рядом. К врачу в данное время не попасть, так как она единственный детский гинеколог на весь город и находится на больничном. Это действительно может так себя проявлять вульвит? Может ли это быть молочница? Не могу понять, почему на одном и том же месте уже четвертый раз появляется данная ранка? Заранее спасибо.
Теги: на клиторе ребенка, клитор ребенка, клитор у дочки
Добавлен: 3 сентября 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-09-03 17:01
Здравствуйте. Да, это может быть на фоне вульвита. А выбрало себе одно слабое место. Там очень нежно. Возьмите мазь Солкосерил. Думаю, подлечит надолго
Платная консультация
Мария 2020-09-03 17:07
Елена Викторовна, большое Вам спасибо! А то я вся уже изпереживалась, на что только не подумала.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-09-03 17:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Мария 2021-04-29 10:15
Елена Викторовна, добрый день. Я уже консультировалась у Вас по поводу дочери, что не можем вылечить пятна, переходящие в язвочки. После третьего обострения я решилась применить Пимафукорт, он помог быстро и полгода все было отлично. Но недели две назад опять то же самое: сначала белый прыщик, а рядом розовое пятнышко, я снова начала наносить Пимафукорт, но в этот раз помогает плохо, они почти не проходят, но хотя бы не переходят в язвочки. 24-го апреля сдали анализы на грибки кандида, микоплазма, уреаплазма, всё отрицательно. А вот мазок на микрофлору, как я поняла, не очень хороший. К гинекологу попадём только после 2 мая. Как Вы думаете, могут такие анализы давать такие высыпания? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-04-29 11:37
Здравствуйте. Если другие факторы исключены - да, потенциально возможно
Платная консультация
Мария 2021-04-29 11:43
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ.
Мартя 2021-05-25 10:22
Елена Викторовна, добрый день. Пока так и не можем определить причину проблем с вульвой у дочки. Сейчас снова появилось пятно, которое перешло в эрозию или язвочку, наношу Солкосерил, помогает очень медленно. Ещё раз сдавали мазок на грибы и микрофлору, всё в норме, а в слепке на цитологию обнаружены роговые клетки, атипичных нет. Подскажите пожалуйста, что это может означать? Стоит ли снова добавить Пимафукорт? В прошлый раз он убрал проблему и полгода все было идеально. Вообщем гинеколог сказала, что в слепке ничего серьезного не видит, по ее части увсё хорошо, рекомендавала обратиться к дерматологу. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-05-25 11:48
Здравствуйте. Если гинеколог исключила нашу патологию, то действительно обратитесь к дерматологу.
Платная консультация
Мартя 2021-05-25 12:02
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а что могут означать наличие роговых клеток в слепке? Может ли это быть признаком склероатрофического лихена?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-05-25 12:06
Может. Но их в таком случае не единичное количество было бы
Платная консультация
Мартя 2021-05-25 12:07
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо!