Постоянно обследую сердце

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна!
Хотел с Вами посоветоваться по поводу данных экг и эхо кг. Мне 29 лет, жалоб на сердце никогда не было. Нагрузки переношу нормально. Имею тревожное расстройство, из за чего постоянный страх за сердце. Уже не раз подозревал синдром Бругада, удлиненный QT.

Данные эхо кг за 2016 год:

Аорта 3,6 Аорта 3,7
ЛП 3,3 парастернально ЛП 3,3 парастернально, из 4кам позиции 5,29*4,25
ПП из 4кам позиции 5,51*3,88
КДР ЛЖ 5,8 КДР ЛЖ 5,51
КСР ЛЖ 3,7 КСР ЛЖ 3,68
ФУ 32% ФУ 32%
ФВ 60% по Тейхольцу ФВ 61% по Тейхольцу
МЖП 0,9 МЖП 1,01
ЗСЛЖ 0,9 ЗСЛЖ 1,03
ПЗР ПЖ 2,7 ПЗР ПЖ 2,1
передняя стенка ПЖ 4 мм передняя стенка ПЖ 4 мм
ПМК 1 ст. ПМК 1ст. Не обнаружен СДЛА = 14 мм. Рт. ст.

Также прикрепляю данные экг за 2021 год. Что меня пугает:
В прошлом году на эхо от 2016 года увидел кдр лж 5,8 - заподозрил у себя ДКМП. В связи с этим переделал эхо. Теперь понял что раз КДР даже меньше, а ФВ также в норме за 5 лет, значит ДКМП нет. Но теперь пугают размеры предсердий в четырехкамерной позиции. Еще очень пугает такое низкое давление в легочной артерии. После этого стал подозревать аритмогенную кардиомиопатию правого желудочка. Уже устал от всего этого, не живу нормально, а постоянно что то обследую/исключаю. Экг прикрепляю. Скажите все ли в порядке с сердцем, или нужно снова обследоваться? Или может уже пора к психотерапевту?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 15:26
Здравствуйте. Кроме синдрома ранней реполяризации (что является вариантом нормы) нет ничего. Если действительно страх болезни есть необоснованный, очень рекомендую обратиться к психотерапевту. Если долго человек находится в стрессе он привносит негативное влияние на сердце с помощью вегетативной нервной системы. Человек не должен жить в хроническом стрессе.