Постоянная тошнота, горечь во рту
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Неотрафический гастрит, синусит
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли пить желчегонные средства при желчнокаменной болезни. В последнее время у меня возникает постоянная тошнота, при этом периодически появленияется горечь во рту и сухость. Вчера на УЗИ выявили наличие конкрементов более 10 диаметром 4-7 мм.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Елена! При ЖКБ прием желчегонных препаратов запрещен. Диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней, затем по требованию. И. Панкреатин по 1т. 3 раза в день во время еды,. 14 дней. Затем при пищевой нагрузке. К Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. К. Урсосан по 2 капсулы перед сном, запивайте водой. Курс 1 месяц. И пройдите биохимию крови + сахар, Амилаза, ОАК и осмотр у врача хирурга для решения вопроса о плановый холецистэктомии со временем. Всего доброго.