Постоянная боль в спине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В конце января 2020 появилась боль в спине в ГОП на уровне нижних рёбер, не было травм, переохлаждений. Боль резкая, усиливается при подъёме рук, наклонах, прыжках, беге.
Лечился у неврологов (5), ставили мышечно-тонический, миофасциальный синдром, остеохондроз, вертеброгенная торакалгия (упорный болевой синдром).
Принимал (февраль-апрель): Аэртал/Мидокалм/Нейромед Форте, Кейвер в уколах, Реблакс/Ренейра/Артоксан реб/Нормовен/Румалон и Мексилэнд в уколах/Кетонал Дуо. 10 сеансов лазеротерапии Рикта. Не помогло.
Сделал мрт ГОП. Приложение 1.
Далее (май-июнь) Сирдалуд/Неогабин, Ксефокам рапид/Тебантин. Ударно-волновая терапия, паравертебральная блокада Лидокаин+Ребоспан.
Боль стала сильнее, теперь она уже постоянная, усиливается всё так же при движениях, но теперь и ночью сильные многочасовые приступы. Не исчезает даже лёжа.
В середине июня появилась постоянная температура до 37,5.
Сделал КТ ОГК, УЗИ ОБП. Всё чисто.
Был у 2 нейрохирургов, заключили, что патологии позвоночника нет, как и протрузий. Прописали ДДТ с новокаином. 10 сеансов результата 0.
Был у ревматолога (всё ок по его части).
В итоге поставили соматоформное болевое расстройство и прописали Ладисан/Бетамакс/Финлепсин и консультацию психотерапевта. Пил 3 месяца, постоянную боль оно как-то сняло, но под конец даже при приёме она снова появилась.
Сейчас снова у терапевта. Сдал ещё раз все анализы. Вот последние результаты (Приложение 2). Сделал УЗИ сердца, ЩЖ, ФГДС (всё в норме), исключил туберкулёз у фтизиатра (мокрота и спирометрия), был у уролога, проктолога.
Исключил Covid-19, лёгкие на КТ хорошие.

26 лет, активный образ жизни, физкультура через день, ЛФК (раньше делал, но после него только хуже).
Сейчас боль почти постоянно (первичная при движениях не исчезала ни на день), часто усиливается ночью, температура скачет, пропал аппетит, при боли появляется тошнота, вес НЕ снижается.
Категория: Невропатолог

4 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-01 11:48
Добрый день.
По обследованиям, и в том числе по мрт грудного отдела нет причин Ваших болей. Весь спектр препаратов, применяемых при доросопатии Вы прошли, и достаточно сильные препараты. Ничего другого не существует, других таблеток более эффективных, да и не к чему.
Ладисан и Бетамакс это не обезболивающие и не противовоспалительные препараты.
То что боль изменилась несколько на фоне приемов препарата это говорит о многом. Ладисан антидепрессант, Бетамакс антипсихотик. При соматоформном расстройстве (психосоматика) они и помогают - антидепрессанты.
Учитывая анамнез, спектр лечения, изменения по мрт - я склоняюсь что действительно идет соматоформное расстройство.
Работа с клиническим психологом и/или психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия) обязательна.
К лечению добавить ноотроп Дивазу по 1 таб рассасывать 3 раза в день - 3 месяца.
Александр 2020-10-02 23:19
Спасибо за ответ! А температура бывает при этом?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-03 14:48
Да, может держать субфебрилитет - до 37,5 градусов.
Андрей 2021-01-30 21:31
Александр, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а вы случайно не из Минска?