Посторонняя пульсация
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, остеохондроз, тахикардия, гастрит
Здравствуйте, меня интересует вопрос, как остановить постороннюю пульсацию в солнечном сплетении. Порту проверяли - не от нее. Началось все 5 лет назад, когда после массажа у не опытного массажиста (болела спина, МРТ тогда было не сделано) обострилось давление и тахикардия и ночью чуть не задохнулась от невыходящей наружу отрыжки. Гастрит тоже обострился. Всю скрутило, посинела, спасла скорая. Но, может от испуга, может ещё от грыжи в шейном отделе, постоянно пошла посторонняя пульсация в солнечном сплетении, которая в последнее время только ухудшилась. 'Бьет' по всему организму, может нарушился какой то нервный импульс. Выписывали разные препараты - ничто не останавливает. Иногда это пульсирование срывает и тахикардию. Голова шумит, свистит. Проходила магнитотерапию позвоночника, озонотерарию, лечебный массаж - толку нет. Так же присутствует и остеопороз, от него делаю уколы Пролиа раз в 6 месяцев. Посторонняя пульсация бьет целыми днями, но особо усиливается ночью. Может посоветуете что то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 21:02
Галина здравствуйте
Ощущение пульсации в области солнечного сплетения, особенно если она усиливается ночью, может быть связано с повышенной чувствительностью вегетативной нервной системы или напряжением мышц и нервов в области грудного и шейного отделов позвоночника. Состояние, которое вы описали, действительно может быть спровоцировано стрессом, травмами, заболеваниями позвоночника и проблемами с желудочно-кишечным трактом.
### Возможные причины
1. **Повышенная активность вегетативной нервной системы**: Стресс или травматический опыт, связанный с обострением давления и тахикардией, могли усилить реакцию нервной системы, вызывая постоянное ощущение пульсации. Это может происходить в области солнечного сплетения, где находятся важные нервные сплетения, реагирующие на стрессы и болезни ЖКТ.
2. **Проблемы с позвоночником (грыжа или остеохондроз)**: Грыжа в шейном или грудном отделах позвоночника может давить на нервные корешки, что приводит к усилению нервной активности и провоцирует ощущения, такие как пульсация и тахикардия.
3. **Нарушения ЖКТ и повышенное давление в брюшной полости**: Обострение гастрита и проблемы с отрыжкой также могут провоцировать ощущение пульсации. Желудочно-кишечные расстройства могут вызывать спазмы в диафрагме и солнечном сплетении, что ощущается как пульсация.
### Рекомендации
1. **Методы релаксации и дыхательные упражнения**: Поскольку пульсация может быть связана с вегетативной нервной системой, регулярное выполнение дыхательных упражнений или практик, таких как медитация или йога, может помочь снизить напряжение. Дыхание животом и упражнения на расслабление диафрагмы также могут быть полезны.
2. **Улучшение кровообращения в шейном отделе**: легкие упражнения для шейного отдела или физиотерапевтические процедуры, которые могут помочь улучшить кровообращение и снять давление на нервы. Избегайте агрессивных массажей и манипуляций, так как они могут усилить симптомы.
3. **Консультация у гастроэнтеролога**: Если гастрит остается обостренным, важно поддерживать контроль состояния ЖКТ и исключить влияние желудочных спазмов на ощущение пульсации. Возможно, гастроэнтеролог сможет подобрать препараты для контроля кислотности и спазмов в желудке.
4. **Стабилизация артериального давления и сердечного ритма**: Если тахикардия сопровождает пульсацию, обсудите с врачом подбор мягких успокоительных средств, которые помогут снизить реактивность вегетативной нервной системы и стабилизировать сердечный ритм.
5. **Снижение напряжения в области солнечного сплетения**: Легкий массаж области солнечного сплетения или тепло на эту область могут помочь снизить напряжение и облегчить пульсацию.