Послеоперационный шрам от флегмоны

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, после удаления зуба началась флегмона. Поражение было очень сильное, за 10 дней сделали 3 операции, одна из которых была на виске. Гной вроде как убрали, провели антибиотикотерапию, пью антибиотики и сейчас воизбежании контактного остеомиелита.
Вопрос такой: на виске сделали неслабый такой разрез, потом видимо какой- то пластиной оторвали мясо от моей черепушки (под местным наркозом), снизу разреза ситуация относительно нормальная, но сверху образовалась неслабая такая шишка. Рана не гноит, но и шишка не уходит, при этом она довольно твёрдая. Меня беспокоит то, что это безобразие так и останется на моей, итак не отличающейся красотой, роже. Скажите рассосётся ли она, и, если нет, то какие есть варианты, чтобы от неё избавиться. Я в свои 36 не женат, а такое увечье сильно понижает мои шансы на успешную личную жизнь:).
Категория: Хирург
Добавлен: 17 октября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте, шрамы мужчину украшают, ну а если серьезно, то с течением времени инфильтрация тканей уменьшится и деформация пройдет, но шрам останется.
Платная консультация
Николай 2020-10-21 05:03
Шрамы меня не волнуют, лишь бы не было этой безобразной шишки. Спасибо большое за ответ).
Постарайтесь пластырем стянуть края раны.
Платная консультация
Николай 2020-10-24 01:11
Он уже затянулся, фото недельной давности, шишка всё ещё есть, но буду надеяться, что рассосётся, а вот под челюстью через пол года наверное придётся ушивать, так как побриться чисто просто нереально. Кстати сохраняется онемение челюсти над надроезом, непосредственно на на самой кости и как будто какой- то бугор на ней, стоматологи сказали, что это нормально и пройдёт, но думаю все же сходить к хирургу, к ним вроде как вероятность попасть на приём какая- то есть.