Последствия тромбоэмболии легочной артер

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, 14.01.2018 была травма связки колена, носила тутор.2 4.01.2018 появились постоянные острые боли в груди особенно в положении лежа и сидя, температура 37.5, кровохарканье, слабость, хлюпание в левом подреберье. Врачи-терапевты лечили невралгию и бронхит. 21.02.2018 был приступ: выше солнечного сплетения было безболезненное сдавливание хлюпающего характера, нехватка дыхания, практически потеряла сознание. 24.02.2018 добилась госпитализации, диагноз тробоз правой конечности, немассивная (но обширная) ТЭЛА, двусторонняя плевральная пневмания. Прошла госпитализацию, вышла из больницы 15.03. Принимаю ксарелто 20, флебодиа 600. 01.04. повторились приступы (около 30-40 раз) в груди, по скорой увозили, сказали все хорошо по результатам д-димера, флюорографии, соэ, уровня насыщенности кислорода. Затем 2 недели температура держалась 37,3, приступы и болело горло. У врачей не было предположегий, что это, кроме как панические атаки. Сама пропила месяц эхинацею и аскорбиновую кислоту, температура ушла. Но очень беспокоит тяжесть в легких и эти перекаты в груди. Ощущение, словно комок там, который иногда перекрывает поток крови. Несколько раз в день случается. Подскажите, может это нормально и пройлет со временем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-13 15:14
Здравствуйте, Елена! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Елена Геннадьевна Новоселова 2018-05-13 15:37
Елена Александровна, благодарю Вас за такой скорый ответ! Я понимаю, что для этого мне нужно обратиться к терапевту с просьбой о направлении к врачу-пульманологу, который делает такую процедуру?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-13 15:47
У нас такое исследование делается в функциональной диагностике, направление дает любой врач. Как у вас - не знаю. Знаю только что в Новосибирске отличная лечебно-диагностическая база.
Елена Геннадьевна Новоселова 2018-05-13 16:09
Еще раз огромное спасибо! Я, конечно, сама поработала над тем, чтобы во время этих ощущений не испытывать дополнительной паники (имею некоторое образование и практику психотерапии), потому как замечаю, что чаще эти "клёканья" возникают при волнении, то есть при выбросе адреналина. Но также это бывает и вовремя физических движений, долгом говорении и т. д. Так что, похоже, одной психотерапии пока маловато. Благодарю за внимание и совет!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-13 16:14
Пожалуйста, здоровья Вам.