Последствия ротавируса

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, месяц назад ребёнок переболел ротавирусом. Перенёс тяжело, была сильная интоксикация и обезвоживание. Около 3-4 дней лежал и не вставал совсем, только присаживался. Вес до болезни был 14,5 кг, а после 12 кг. Внешне очень исхудал. Силы постепенно восстанавливались после стационара. Начал сам вставать, ходить. Но до сих пор как-будто не до конца окреп. Не бегает, мало ходит. На улице в коляске. Если проходит метров 100, начинает спотыкаться и из-за страха упасть снова садится в коляску. Что нам делать? Как вернуть малышу силы, хочется снова видеть, как он бегает сломя голову. От чего может быть такое состояние?
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-04 18:25
Здравствуйте, без результатов дообследования нельзя выявить причину жалоб (астенический прствирусный синдром?). Общий анализ крови (анемия?), анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ), ЭХО-КГ, ЭКГ (прствирусный миокардит?), УЗИ органов брюшной полости, почек- минимальный перечень дообследования. Консультация специалистов по результатам. К почечной патологии непосредственного отношения (при отсутствии перенесенной ИМС инфекции мочевой системы) жалобы не имеют.