Последствия от антибиотика

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сыну 7 лет лечили отит, 2мя разными антибиотиками. От первого Фалютаб начался понос, купила Максилак. Пропили 7 дней его. От второго Клоцид, на 4 день его приёма начал болеть живот и запор, причём показывает и где желудок, и мочеточник, а основная боль вокруг пупка. Антибиотик я перестала давать. Купила ацепол, в туалет ходит тяжело и через день. Сдали анализ крови, сегодня сделали узи. Подскажите, что значит это заключение? Что нам пропить. После еды продолжает жаловаться на животик.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-29 15:21
Здравствуйте
Мезаденит- увеличение лимфоузлов в брюшной полости. Это ответ на инфекцию- лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, описторхи, вирусы Эпштейн бар, цмв, герпес 6типа.
Причем если анализировать кровь, принимая во внимание признаки бактериального воспаления, обезвоживания, эозинофилии, то скорее всего у ребенка были в организме какие-то паразиты, и им не очень понравилось когда из потравили антибиотиками.
По лечению рекомендую пропить курс желчегонных и сорбенты, диету 5 стол, ограничить сладкое и мягкое - крепящее ( булки, макароны и бананы..рис) плюс увеличить содержание клетчатки, жидкости. Если в течение двух недель от лечения все не наладиться дообследоваться на инфекции, и при их обнаружении в значимых титрах в крови или в кале методом обогащения проходить ещё прицельное лечение.
Ирина Анатольевна Кошелева 2021-10-29 15:55
Екатерина Сергеевна спасибо вам большое.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 11:28
Пожалуйста, здоровья ребенку